|
Klammradweg |
|
|
|
Anreise
mit dem Auto
Kaibing
GPS: 47.196956, 15.838395 |
|
Neben der Bundesstraße
B54 in Kaibing ist der „Park und Bike“-Radabstellplatz
eine ideale Ausgangsbasis für die Tour.
Weiter nach Nordwesten kommt man zur Fluss-Kneippanlage,
die zu einem erfrischenden Fußbad einlädt.
Gleich darauf empfiehlt sich ein Abstecher
nach rechts: nur
zwei Kilometer entfernt liegt Maria Fieberbründl.
Hinter der Wallfahrtskirche liegt die „Gradieranlage“,
ein beschaulicher Holzbau, in dem Salzwasser
über Tannenreisig und Schlehdornbüschel
rieselt. Das Ganze erzeugt feinste „Aerosole“
(wie am Meerstrand), die den Lungenbläschen
gut tun.
Weiter geht’s in den Ort St. Johann
bei Herberstein von wo sich auch ein Abstecher
zu den Weinbergen von Siegersdorf lohnen würde.
Geradeaus liegt nach einem kurzen Anstieg
das Schloss Herberstein mit seinem Tierpark
und dem Gironcoli-Museum.
Noch eine kurze Bergab-Passage und schon ist
der Stubenbergsee erreicht. Hier empfehlen
sich für eine Rast die„See-Gasthöfe“
oder ein Abstecher in den Ort Stubenberg hinauf.
Vom Seeweg erreicht man direkt die Einfahrt
in die Klamm-Strecke, nach 2 Kilometern gibt
es einen Trinkwasser-Brunnen zur Rast lädt.
In der Klamm kann es passieren, dass bei Hochwasser
die beiden Furten mit Wasser überschwemmt
sind. Also: kräftig antreten, damit die
Füße nicht nass werden!
Gleich nach der Klamm führt der Radweg
Apfeltour WZ 16 nach links Richtung Puch hinauf.
Ein kräftiger Anstieg, und schon sind
Sie beim riesigen Obstlagerhaus. Entweder
von Puch aus über den Apfellandradtour
WZ12 oder weiter entlang des R8 fahren.
In Anger schließlich locken die BMX
Bahn oder der Honig-Lehrpfad zu sportlichen
oder kulinarischen Genüssen.
|
|
|
Streckenlänge: |
21,7 km |
Strassenbelag: |
Asphalt,Kies und Schotter |
Bergauf: |
211 hm |
Profil: |
leicht
|
|
Das Abenteuer wartet
in der Feistritzklamm.
Tosendes Wasser, gewaltige Felswände und
kühne Furten.
Neues Teilstück zwischen Anger und Koglhof
ist nun auch verkehrsfrei befahrbar. |
|
Von
Ort zu Ort |
Start in Kaibing beim Radlwirt |
Gasthof
Kricker |
|
Ziel Steg |
Töchterlehof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Strecke
abgefahren am 5 Juni 2010 mit dem Rad von Alfredo. |
|
|
|
| |
|